НОВОСТИ    БИБЛИОТЕКА    ЭНЦИКЛОПЕДИЯ    ССЫЛКИ    КАРТА САЙТА    О САЙТЕ

07.07.2009

Воздушные пловцы сразились на Урале

Пилот теплового аэростата «АэроНаТЦ» Сергей Латыпов из Москвы стал абсолютным победителем соревнований международного спортивно-зрелищного фестиваля «Небесная ярмарка Урала—2009» и завоевал 5-й Кубок России по воздухоплавательному спорту и 6-й Открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию на тепловых аэростатах.

Лидирующая тройка общего зачета соревнований на тепловых аэростатах менялась с каждым полетом: пальму спортивного первенства «Небесной ярмарки Урала—2009» оспаривали четыре пилота члена сборной России, два чемпиона страны, рекордсмены и призеры различных соревнований. Практически все соревновательные дни в личном зачете фестиваля лидировал пилот из Кунгура Андрей Вертипрахов, который на минувшем Чемпионате России в Великих Луках стал бронзовым призером. Однако Сергей Латыпов, чемпион России 2008 года и обладатель Кубка России—2008, в двух крайних полетах выполнял задания с настолько высокими результатами, что обогнал представителя Пермского края на 300 баллов.

В итоге москвич Антон Морев, действующий чемпион России, занял третье место в общем зачете с результатом 15 271 балл. Андрей Вертипрахов завоевал серебро личного зачета соревнований с результатом 15 490 баллов. Сергей Латыпов стал абсолютным победителем соревнований, заработав 15 785 балов.

Пилоты тепловых аэростатов выполняют спортивные задания, каждое из которых становится победным для того спортсмена, который добивается лучшего результата в сравнении с другими участниками. Всего 21 пилот-спортсмен выполнили 21 задание в ходе спортивных полетов с 29 июня по 3 июля.

Победителями спортивных заданий в ходе соревнований становились пилоты Сергей Латыпов (5 заданий), Андрей Вертипрахов (4), Антон Морев (3), Игорь Старков (2), Игорь Наймилов (2), Сергей Никитин (1), Алексей Коняев (1), Сергей Баженов (1), Александр Дульцев (1).

Отдельные спортивные вылеты так же принесли славу нескольким участникам соревнований. Так, Сергей Латыпов в одном спортивном полете набрал 5962 баллов из 6000 возможных, выполнив из шести заданий четыре с максимальным результатом. Пилот Игорь Наймилов поставил красивую точку в крайнем спортивном полете фестиваля, выполнив оба полетных задания с максимальным результатом.

Напомним, что спортивные полеты воздухоплавателей проходили с 29 июня по 3 июля. Общий международный зачет фестиваля сформировал зачет 6-го Открытого кубка Пермского края по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, в котором участвовали 21 пилот из России и Казахстана. В розыгрыше рейтингового 5-го Кубка России по воздухоплавательному спорту участвовали 20 пилотов из разных регионов страны.